Срочный ремонт ноутбуков,
ПК, ЖК мониторов
Уфа, Проспект Октября, 57/1
(ост. Спортивная)
карта проезда

Ноутбук не включается

Бывает так, что ноутбук не подает никаких признаков жизни. Однако не стоит сразу бежать в сервис, порой ряд простых способов поможет решить проблему и «оживить» вашего компьютерного друга.  Иногда не совсем добросовестные мастера берут за эти нехитрые действия огромные суммы, сравнимые с покупкой нового компьютера. Поэтому выбирайте сервис правильно и ориентируйтесь на отзывы. Итак, первое, что необходимо знать, что, говоря, ноутбук не включается, мы имеем ввиду конкретное отсутствие каких-либо признаков, которые бы свидетельствовали о его работоспособности. То есть не включается всё: система охлаждения, не горят лампочки и тому подобное.

Сейчас мы приведем несколько способов, которые могут помочь ноутбуку вновь заработать.

Первое, что необходимо сделать – это определить, какие действия проводились с ноутбуком до этого момента. Возможно, он был некорректно выключен или перегрелся. Также проверьте, включен ли компьютер в розетку. Возможно, нет контакта с блоком питания или не контачит с разъёмом. 

1. Если ноутбук просто перестал включаться:

  • Необходимо отключить от блока питания, достать аккумулятор, подождать пару минут и снова попробовать включить ноутбук.
  • Снова выключить, вернуть на место аккумулятор и попробовать включить снова. Если все работает – отлично. Бывают модели, которые не всегда понимают, как работать без аккумулятора.
  • Если ноутбук не работает со встроенным аккумулятором, то тогда дело вероятнее всего именно в нем.

2. Ноутбук не включается после резкого отключения. Здесь возможно речь идет о перегреве. Здесь стоит подождать, остынет и возможно, потом включиться. После этого необходимо сделать прочистку ноутбука самостоятельно, либо в сервисе.

3. Еще один случай - это когда при включении все системы работают, но экран не горит. Здесь есть несколько предполагаемых вариантов:

  • Вглядитесь в экран, если видны очертания логотипа Windows, то скорее всего неисправна лампа матрицы, либо инвертор. В этом случае поможет только замена.
  • Если же на экране не видно вообще ничего, то вероятно неисправна видеокарта. В этом случае можно подключить ноутбук к стационарному компьютеру и проверить выводится ли картинка. Если все показывается, то произошел сбой в матрице.

4. Включая ноутбук система охлаждения запускается, лампочки светятся, но тем не менее ноутбук не грузится. Если вы проделали все инструкции в пункте 1., и они не помогают, тогда не остается больше ничего, кроме как сдать его в сервис, где мастера проведут профессиональную диагностику и определят источник поломки.