Срочный ремонт ноутбуков,
ПК, ЖК мониторов
Уфа, Проспект Октября, 57/1
(ост. Спортивная)
карта проезда

Зачем чистить ноутбук от пыли

Практические у всех, кто владеет ноутбуком, возникает проблема перегрева устройства. Чем же грозит перегрев ноутбука и что может случиться?

При перегреве температура снижается до определенных значений и эффективность процессов уменьшается.  Как правило, при перегреве, прежде всего, могут пострадать чипсеты материнской платы.

Что такое чипсет? Это чип видеокарты или системная логика, которая при тепловых расширениях может стать очень хрупкой и потрескаться. Вследствие этого между трещинами начинается процесс окисления, что приводит к уничтожению контакта. В итоге на экране могут появиться полосы или ноутбук может перестать включаться. В этом случае поможет либо замена чипа, либо его ремонт.

Чтобы такого не произошло, всегда стоит аккуратно относиться к устройству и знать некоторые правила, которые помогут избежать перегрева:

  1. Работая за ноутбуком, не кладите его на что-нибудь мягкое. В этом случае вентилятор будет закрыт и не сможет охлаждать аппарат. Еще лучше будет приобрести специальную подставку, которая обеспечит дополнительное охлаждение и поможет сохранить ноутбук. Стоят такие подставки недорого, а вот эффективность – большая.
  2. Периодически необходимо чистить компьютер. Делать это можно 1-2 раза в год. При этом ноутбук необходимо полностью разобрать и сделать продувку всех деталей. Профилактика – это лучшее средство от дорогостоящего ремонта.

В действительности, в силу определенного механизма конструкции системы охлаждения, пыль, которая скапливается на радиаторе, очень хорошо удаляется механическим путем. Также стоит помнить и о том, что между радиаторами охлаждения и чипами применяется термопаста. Она служит отличным проводником тепла между этими элементами. Однако с течением времени она высыхает и начинает крошиться. Поэтому каждый год она требует замены на новую. Кстати, это можно делать во время чистки своего ноутбука.