Срочный ремонт ноутбуков,
ПК, ЖК мониторов
Уфа, Проспект Октября, 57/1
(ост. Спортивная)
карта проезда

Советы по выбору видеокарты

Многих владельцев компьютеров, решивших обновить своего любимца, интересует вопрос о выборе видеокарты. Как же определиться с выбором, и по каким критериям ее выбирать?

Видеокарта — устройство, расположенное в корпусе компьютера и обеспечивающее вывод изображения на дисплей или экран. Имеется большое число всевозможных видеокарт, различающихся между собой по мощности и производительности. У многих начинающих пользователей часто голова идет кругом, когда они слышат фразы типа «шина», «частота» и тому подобное.

Пользуясь подобной неграмотностью населения, недобросовестные продавцы осуществляют продажу совершенно не тех устройств, которые нужны покупателям. Разобраться в этих характеристиках труда не составит, благо сейчас у каждого есть интернет, однако основные советы по выбору стоит дать.

Для начала необходимо точно знать для чего планируется использовать новую видеокарту. Ведь если компьютер используется исключительно для работы в офисных программах, а также просмотра фильмов и тому подобного, то выбрать ее будет очень просто. Для этого подойдет самая дешевая, но современная видеокарта. 

Вообще, видеокарта бывает встроенная, расположена она на материнской плате. Конечно, о запуске современных игр на такой видеокарте не стоит и думать. В случае, когда компьютер планируется применять для видеомонтажа или игр, то стоит подумать о приобретении мощной и производительной видеокарты.

Видеокарты бывают двух разъемов, таких как AGP и PCI-express. Необходимо знать, какой микроразъем находится на вашей материнской плате, иначе, вы рискуете купить неподходящую карту. В основном на новых компьютерах используется PCI-Express, так что, если ваш компьютер не слишком старый, следует покупать видеокарту именно этого разъема.

Наиболее мощные видеокарты необходимо подключать не только к вашей материнской плате, но также и к блоку питания. Мощную видеокарту в первую очередь отличает высокий объем памяти хотя бы около двух GB.

В любом случае не стоит рассчитывать на то, что, обновив один раз видеокарту, вы сможете долго играть в новейшие игры. Требования к этой детали компьютера растут с каждым годом. При правильном выборе видеокарты удовлетворит все ваши запросы и будет радовать вас своей хорошей работой.