Срочный ремонт ноутбуков,
ПК, ЖК мониторов
Уфа, Проспект Октября, 57/1
(ост. Спортивная)
карта проезда

Советы для здоровья при работе за компьютером

Если ваша работа связана непосредственно с компьютером, вам необходимо помнить и выполнять некоторые правила при работе с ним.

  1. Постарайтесь ограничивать время, работая за компьютером. Если вы близоруки, вас это касается больше других. Люди, которые не имеют проблем со зрением, должны проводить за компьютером не больше 7 часов в день. Тем, у кого проблемы есть – не более 5 часов в день. Из одного часа работы, время работы должно составлять 45 минут, а на отдых выделить 15 мин.
  2. Проконтролируйте, чтобы экран вашего компьютера был защищен. Также следует обратить внимание на освещение. Лучше всего работать, когда комнату освещает дневной свет. Если же вы пользуетесь электрическими лампами, то свет должен быть ровным и не бить вам в глаза.
  3. Дисплей монитора лучше установить под углом. Это способствует снятию нагрузки с ваших глаз. Установите дисплей так, чтоб ваш взгляд попадал прямо в центр экрана. Расстояние между экраном монитора и вашими глазами должно составлять не менее 50-60 мм.
  4. Важным пунктом является цветовая схема программ, с которыми вы работаете. Ее можно настроить при необходимости. Установите, чтобы экран был светлым, а буквы темными. Не желательно устанавливать пестрые цвета. Глаза человека, не имеющего проблем со зрением, способны хорошо воспринимать не более трех цветов. Нет смысла сильно разнообразить цветовую гамму. Наиболее приятным для работы в текстовых документах считается размер шрифта 14 пт.

Пройдя консультацию врача-офтальмолога, можно подобрать себе специальные очки, которые способствуют снятию усталости и перенапряжения глаз.

Также необходимо помнить, что глазам тоже необходим отдых. На этот счет есть несколько видов упражнений.

  1. Закройте глаза и поморгайте несколько раз сомкнутыми веками.
  2. Вращение глазами. Можно выполнять как открытыми глазами, так и закрытыми.
  3. Откройте глаза как можно шире и смотрите в одну точку в течение 2-3 секунд. Затем закройте глаза и повторите снова.
  4. В течение 30 секунд смотрите перед собой и быстро моргайте. Затем 30 секунд просто смотрите в одну точку, не моргая.
  5. В течение 3-5 секунд обоими глазами смотрите на кончик носа, пока глаза не почувствуют усталость. Затем расслабьте их. Повторите снова.
  6. Смотрите в левый нижний угол, в район левого плеча, в течение нескольких секунд, затем переведите взгляд в правый угол.
  7. Положите ладони на закрытые глаза. При этом необходимо полностью расслабиться и постараться добиться полностью черного цвета.

Также для расслабления глаз можно делать различные компрессы. Выберите тот, который вам наиболее подходит. Такие компрессы можно делать как дома, так и на работе, например, в обеденный перерыв.