Срочный ремонт ноутбуков,
ПК, ЖК мониторов
Уфа, Проспект Октября, 57/1
(ост. Спортивная)
карта проезда

Спасаем глаза после частой и длительной работы за компьютером

Всем фрилансерам, труженикам офисов и просто любителям подольше посидеть в Сети, знакомы проблемы со зрением. Ну, если их пока нет, так обязательно будут. Если не принять во внимание некоторые несложные советы:

  1. Первое и главное: необходимо ставить рабочий инструмент так, чтобы монитор располагался как минимум, на 50 см от глаз, а верхняя часть экрана была точно на уровне глаз.
  2. Компьютерный стул, если не обязателен, то крайне желателен: ведь он позволяет добиться нужной высоты.
  3. Предпочтителен большой монитор. Особенно это относится к тем, кто проводит 8-часовой день в офисе, забивая множество информации или изучая большое количество документации: бухгалтерам, секретарям, кадровым работникам и т.д.
  4. Освещение в комнате не должно посылать блики и отсвечивать на экран.
  5. Не стоит ставить компьютер напротив окна. В солнечную погоду на глаза приходится двойная нагрузка. Но и располагаться за компьютером, спиной к окну не следует, ввиду всё той же проблемы с бликами.

Меры предосторожности приняты. Но и гимнастика для глаз не помешает:

  • Примерно через каждые 25 минут рекомендуется смотреть в сторону от экрана и сфокусировать взгляд в одной точке на протяжении 20 секунд.
  • Действенно периодически закрывать глаза. Это предотвратит и головокружения, также вполне возможные вследствие длительной работы за компьютером.
  • Закрыв глаза, круговыми движениями следует массировать веки. Регулярность этой простой процедуры предотвращает снижение зрения.
  • Супер простое, но эффективное упражнение - моргать как можно чаще – это предохранит глаза от пересыхания.
  • Перерывы обязательны. Это полезно не только для глаз, но и для мышц шеи, для позвоночника, да и пальцы нуждаются в разминке. А во время перерыва достаточно немного походить по помещению. Много работы? Всё равно отдыхать требуется хотя бы через каждых два часа. А несколько секунд ничего не решают.
  • Предлагается простое, но полезное упражнение, способствующее отдыху глаз: следует потереть ладони до хорошего нагревания, а затем закрыть ими глаза на минуту. Что это даёт? Защита от света вместе с теплом рук, способствуют расслаблению всех глазных мышц. В идеале упражнение следует повторять через каждые полчаса.
  • Чистота экрана тоже имеет значение. Поэтому следить за компьютером нужно так же, как и за собой. А тем, кто носит очки, следует проделывать то же самое с их стёклами.

Интернет – это хорошо. Работу тоже никто не отменял. Но пусть банально звучит, зрение даётся одно и на всю жизнь.