Срочный ремонт ноутбуков,
ПК, ЖК мониторов
Уфа, Проспект Октября, 57/1
(ост. Спортивная)
карта проезда

Как выбрать ноутбук: шпаргалка для покупателя

В настоящее время ноутбуки приобретают все большую популярность среди потребителей. И действительно: их можно носить с собой, они могут работать от батареи, к тому же покупка дополнительных комплектующих не требуется.

На что же следует обратить внимание при покупке ноутбука новичку? Рассмотрим главные аспекты.

Количество оперативной памяти (ОЗУ).

Оперативная память связана с производительностью процессора, и, следовательно, от ее объема будет зависеть скорость работы компьютера. Дополнительные слоты памяти также могут пригодиться в будущем, особенно, если устройство будет использоваться в рабочих или игровых целях.

Процессор.

Самые популярные - AMD, Intel Pentium, Intel core. Чем новее модель процессора, тем дороже будет стоимость. Быстро определить, насколько новая модель процессора установлена, можно по цифрам в модели. Например: процессор Intel i5-7200U. Цифра «7» означает поколение процессора, в данном случае седьмое поколение. Также в рунете есть множество сайтов, где можно сравнивать производительность процессоров онлайн.

Операционная система, а точнее, ее наличие.

У большинства ноутбуков уже установлена Windows 10. И это немного увеличивает их в цене. Также, есть ноутбуки с бесплатной Linux, однако для рядового пользователя она может показаться весьма неудобной.

Видеокарта.

Видеокарты бывают двух видов: встроенная (интегрированная) и дискретная (отдельная). Ноутбук с дискретной видеокартой используют люди, чья деятельность связана с графикой, например, фотографы, дизайнеры, художники, мультипликаторы и т.п., а также все, кто любит видеоигры. Данные видеокарты существенно различаются в цене. Дискретная видеокарта также имеет свою собственную память, между тем интегрированная использует память компьютера, за счет чего может тормозить скорость его работы, а в случае с ноутбуком – также еще и перегреваться.

Наличие оптического привода.

Служит для воспроизведения данных с CD/DVD носителей. Немного добавляет веса ноутбуку. Сильно не влияет на цену, но может служить полезной составляющей.

Покрытие экрана.

Есть глянцевое и матовое покрытие. В отличие от глянцевого, матовое покрытие не будет бликовать на солнце.

Производитель.

Выбор цифровой техники – тот случай, когда лучше довериться все-таки доверенному и зарекомендовавшему себя на рынке производителю. Кроме того, это еще и качество сборки, и сервис, и гарантийное обслуживание.

Батарея.

Это может вызвать недоумение, однако существует немало людей, которые используют ноутбуки для работы вне дома. А это значит, что очень важно, какое количество времени он будет работать от батареи, и, кроме того, в случае ее износа, возможность дальнейшей замены. Здесь будет идеальным вариантом съемная батарея. К сожалению, ноутбуков со съемной батареей в настоящее время производители стали выпускать меньше.

Тип ноутбука.

Помимо обычных ноутбуков также бывают: игровые ноутбуки, отличающиеся высокой производительностью, ноутбуки-планшеты, нетбуки – маленькие, легкие с недорогой составляющей, ультрабуки – тонкие и легкие, макбуки от компании Apple.

И, наконец, выбор места приобретения.

Необходимо знать, что компьютеры, ноутбуки относятся к технически сложным товарам. А это значит, что маневр «извините, мне тут цвет не подходит, можно поменять на другой?», здесь не пройдет. Поэтому приобретать такую технику лучше в проверенных магазинах.

Перед приобретением следует понять, для каких целей будет использоваться устройство. Для работы, учебы, для игр или просто для серфинга в интернете. Тогда и выбор будет сделать намного легче, и средства можно будет сэкономить.