Срочный ремонт ноутбуков,
ПК, ЖК мониторов
Уфа, Проспект Октября, 57/1
(ост. Спортивная)
карта проезда

Как выбрать охлаждающую подставку для ноутбука

Главное преимущество ноутбука заключается в возможности его использования повсеместно. Можно расположиться на диване или в кресле, просматривая интересующие интернет-сайты или видеофильмы. А можно работать на ноутбуке в машине или в самолете. Но, размещая его у себя на коленях, довольно скоро можно почувствовать дискомфорт из-за неудобного положения рук. К тому же, в таком положении устройство начинает сильнее греться, что сказывается на его работоспособности.

Избавить себя от указанных проблем можно, если купить охлаждающую подставку для ноутбука. Она представляет собой конструкцию, обеспечивающую подъем корпуса портативного компьютера над поверхностью, при этом его клавиатура приобретает небольшой наклон, в результате чего печатать становится намного удобнее. То есть, такая подставка должна выполнять следующие функции:

  • снижение температуры корпуса портативного компьютера, что благоприятно сказывается на его производительности;
  • повышение удобства работы на ноутбуке;
  • увеличение функционала за счет большего количества подключенных по USB устройств.

Охлаждающий эффект подставок достигается благодаря перфорированной ее поверхности, которая не препятствует циркуляции воздуха.

Лучшими охлаждающими свойствами обладают подставки для ноутбуков со встроенными вентиляторами (одним или двумя). Они направляют поток прохладного воздуха на нагретый корпус устройства, охлаждая его. Важным моментом является уровень шума, издаваемый этими вентиляторами. Как правило, питание этих вентиляторов осуществляется от порта USB самого ноутбука.

Для профилактики болей в шее и запястьях рук нужно уделить внимание эргономике подставки. Снять напряжение с шеи и рук позволяет эргономичная подставка для ноутбука, позволяющая изменять наклон и высоту ноутбука. Непродолжительные манипуляции с подставкой обеспечивают максимальное удобство пользования ноутбуком в любых положениях.

Размеры подставки должны быть подходящими для той модели, ноутбука, с которой планируется его использовать. Портативное устройство должно надежно фиксироваться на подставке, чтобы не сдвигалось при каждом прикосновении к нему.

Вес подставки должен быть небольшим, чтобы при переноске она не доставляла неудобств. Легче всего весят изделия из пластика. Но металлические подставки отличаются большей прочностью, а значит, прослужат дольше.

Функции подставки под ноутбук не ограничиваются только охлаждением и повышением удобства пользования устройством. Производители снабжают подставки USB-хабами, позволяющими подключать к ноутбуку больше устройств: флешки, 3G/4G модем, мышь, USB фонарик для подсветки клавиатуры ночью.